INICIO / Ahorrocoop entregó Premios de Excelencia Académica a sus socios

Ahorrocoop entregó Premios de Excelencia Académica a sus socios

Socios Alumnos de las oficinas de Santiago, Rancagua, Curicó, Talca, Linares, Chillan y Concepción recibieron, por su buen rendimiento escolar y su capitalización sistemática en la Cooperativa, incentivos que van desde los 50 hasta los 500 mil pesos

En el marco de las actividades de Responsabilidad Social Empresarial -RSE-, y como un reconocimiento a los socios alumnos que han obtenido un alto rendimiento académico en el 2016 y además han cumplido con el importante requisito de depositar de forma sistemática en cuotas de participación mes a mes, es que la Cooperativa de Ahorro y Crédito Ahorrocoop Ltda. Premió a jóvenes de enseñanza básica, media y PSU.

Los Premios de Excelencia demuestran el compromiso de los estudiantes en el aspecto académico y que han internalizado los principios cooperativos, entre los que se encuentran la responsabilidad y el compromiso.

GANADORES

PREMIOS DE EXCELENCIA ACADEMICA PSU

Pamela Estefanía Beltrán Rodríguez, Ganadora Premio PSU, $500.000

PREMIOS DE EXCELENCIA ACADEMICA BASICA Y MEDIA

Santiago
Diego Felipe Riquelme Mena, Primer lugar Enseñanza Media, $70.000
Valentina Alejandra Mena Pezo, Segundo lugar Enseñanza Media, $50.000
Isidora Sofía Mena Pezo, Primer lugar Enseñanza Básica, $70.000
Cristián Alberto Vergara Muñoz, Segundo lugar Enseñanza Básica, $50.000

Rancagua
Ailín Elizabeth Roldán Riquelme, Primer lugar Enseñanza Media, $70.000
Sofía Pérez Montane, Primer lugar Enseñanza Básica, $70.000
Matías Faúndez Jara, Segundo lugar Enseñanza Básica, $50.000

Curicó
Francisco Javier Aravena Rojas, Primer lugar Enseñanza Media, $70.000
Pamela Estefanía Beltrán Rodríguez, Segundo Lugar Enseñanza Media, $50.000
Carina Alejandra Contreras Segovia, Primer lugar Enseñanza Básica, $70.000
Justine Daniela Mellado Ramos, Segundo lugar Enseñanza Básica, $50.000

Talca
Paulina Soledad León Herrera, Primer lugar Enseñanza Media, $70.000
María Francisca Muñoz Céspedes, Segundo lugar Enseñanza Media, $50.000
Patricio Maximiliano Jara Marabolí, Primer lugar Enseñanza Básica, $70.000
Martín Alonso Muñoz Gutiérrez, Segundo lugar Enseñanza Básica, $50.000

Linares
Victoria Estephanie Ponce Vallejos, Primer lugar Enseñanza Media, $70.000
Francisca Estefanía Corales Fuentes, Segundo lugar Enseñanza Media, $50.000
Elisena Estefanía Hernández Cerda, Primer lugar Enseñanza Básica, $70.000
Martina Paz Villagrán Saavedra, Segundo lugar Enseñanza Básica, $50.000

Chillán
Bruno Tomás Naranjo Romero, Primer lugar Enseñanza Básica, $70.000

Concepción
Javiera Paz Pérquez Carrizo, Primer lugar Enseñanza Media, $70.000
Constanza Alejandra Pérquez Carrizo, Primer lugar Enseñanza Básica, $70.000
Ignacio Alonso Estay Fuica, Segundo lugar Enseñanza Básica, $50.000