INICIO / Ahorrocoop entregó Premios de Excelencia Académica a socios

Ahorrocoop entregó Premios de Excelencia Académica a socios

En el marco de las actividades de Responsabilidad Social Empresarial (RSE) y como
reconocimiento al esfuerzo de los socios-alumnos, durante el mes de enero de 2016,
Ahorrocoop entregó a jóvenes de todos los lugares donde la Cooperativa tiene oficinas,
Premios de Excelencia Académica Enseñanza Básica y Media.

Dicho reconocimiento, se entrega desde hace más de diez años a estudiantes con buenas
calificaciones y que depositan en forma sistemática, mes a mes en Cuotas de Participación
en la Cooperativa. “Felicitamos a los padres que han visualizado un mejor futuro para sus
hijos, enseñarles que el sistema cooperativo es una muy buena herramienta para lograr el
desarrollo económico de las familias y de la comunidad en general”, comentó la Gerente
General de Ahorrocoop, María Elena Tapia.

En la Región del Maule se galardonó a jóvenes de Curicó, Talca y Linares, los cuales se
mostraron muy felices de recibir sus cheques de 70 mil y 50 mil pesos, los que fueron
entregados al primer y segundo lugar respectivamente.


En Talca los galardonados fueron: Raúl Quinteros, primer lugar enseñanza básica; Catalina Zamorano, segundo lugar enseñanza básica; María Francisca Muñoz, primer lugar enseñanza media; y Marta Elena Jara, reconocida por su desempeño.




Bianca Lanza, primer lugar enseñanza básica; Pía González, segundo lugar enseñanza básica; Francisco Aravena, primer lugar enseñanza media; y Pamela Bertrán, segundo lugar enseñanza media, fueron los premiados en Curicó.




En Curicó, Sebastián Poblete, segundo lugar enseñanza básica.




En Linares el reconocimiento fue para Vicente Mondaca, primer lugar enseñanza básica; Martina Villagrán, segundo lugar enseñanza básica; y Juana Alvear, primer lugar enseñanza media.




En Rancagua los ganadores fueron Ailín Roldan, primer lugar enseñanza media y Damián Rojas, primer lugar enseñanza básica.




En Santiago, el premiado fue Diego Riquelme, segundo lugar enseñanza básica.




En Chillan, los premiados fueron Daniela Naranjo, Primer Lugar de Enseñanza Básica y
Bruno Naranjo, Segundo Lugar Enseñanza Básica